2 задание игры "Наш Зеленоград".

На территории нынешнего Зеленограда исстари существовало более десятка сел и деревень: Савелки, Матушкино, Ржавки, Назарьево, Крюково, Каменка, Кутузово, Малино, Михайловка, Александровка, Алабушево. Почти все они возникли более пятисот лет назад. В «Писцовых книгах» XVI в., можно встретить упоминания об этих населенных пунктах. В древности селения получали свои названия от имен владельцев. Это князь Федор Олабыш (Алабыш)- Ярославский, князь Назарьевский-Ногтев-Суздальский, московский посол Андрей Кутузов или воевода Федор Щука-Кутузов, князь Крюк-Фоминский или боярин Крюк-Сорокоумов-Глебов, служилые люди Матвеев (Матюшкин), Савилов (Савелов), Жилкин (Жилин) и др. Есть селения, которые получили названия от местных речек Ржавки и Каменки.

Окрестности Москвы много раз подвергались набегам монголо-татарских ханов, литовских феодалов и враждебными Москве князьями. Из-за этого, а так же из-за  голода, мора и других трудностей, с которыми приходилось сталкиваться крестьянам, они уходили или сбегали от своих владельцев. Иногда их уводили в плен татарские ханы. В результате селения могли менять свои места, названия, или превращались в пустоши.

Земли восточной части нынешнего Зеленограда и его ближайших окрестностей принадлежали боярам Хабаровым-Симским. В XV- XVI вв. здесь находились два сельца: Никоново (Никольское) и Назаровское (Назарьево) на р. Всходне (Восходне) и 12 деревень: Кодыева на р.Ржавке, Сорофанова (Сарафаново), Мызино (Кулимзино), Рядки (Рябик), Гончарова, Малинник (Коровино), Шамордино (Березник), Осинник, Ершова (Елзино), Елник, Котова (Коростино), Данилова (Дашутино) и три «пустоши» (запустевших селения): Прокунино «на враге», Бережок Большой и Бережок Малый на р. Ржавке. Никольское-Никоново находилось поблизости от впадения р. Ржавки в р. Всходню.

Опричнина, 25-летняя Ливонская война за Прибалтику, набег крымского хана на Москву в 1571 г., усиление феодального гнета привели к сильному запустению Московского уезда. Сельцо Назарьево и окрестные деревни были заброшены крестьянами и превратились в пустоши. Их пахотные земли поросли лесом. В результате бурных событий Смутного времени, польско-литовской и шведской интервенции начала XVII в. бывшая вотчина Хабаровых полностью запустела. Памятью о ней остались лишь названия возникших позднее поселений, пахотных и лесных угодий.

Постепенно селения восстанавливались. После Отечественной войны 1812 г. было завершено строительство С-Петербургского тракта. Это была первая в России дорога с твердым покрытием. «Большая дорога «давала дополнительные заработки. Поэтому в 30-40-х годах XIX в. к ней переселилась часть назарьевских крестьян. Так возникла д.Елинки (ныне Елино). В Назарьеве в XIX в. поселились несколько отставных солдат и крестьян из других селений Подмосковья и вскоре деревня стала центром Назарьевской государственной волости.

До отмены крепостного права назарьевские крестьяне роднились только с жителями окрестных государственных деревень: Алабушево, Рузино, Усково и др. В церковь ходили и детей крестили в селе Покровское (Брехово). Туда же до начала XX в. возили отпевать и хоронить своих умерших родственников.

Близость Москвы и развитие ремесел накладывали определенный отпечаток на быт и культуру крестьян. Дети некоторых из них обучались грамоте. Несмотря на то, что количество грамотных было невелико, народный быт постепенно изменялся - крестьяне теряли прежние привычки, поверья, предания, постепенно перенимали городские нравы и обычаи: использовали фосфорные спички, покупали ручные гармоники, разучивали городские песни и т.п.

После отмены крепостного права, одновременно с ростом промышленных предприятий, развивались ремесла, не связанные с земледелием, поскольку хлебопашество уже не могло обеспечить всех нужд крестьян. Мужчины занимались, извозным и сапожным делом, изготавливали мебель, главным образом шкафы, а также столы, буфеты. Женщины вязали носки и чулки, шили перчатки. В Назарьеве имелась «чайная лавка» и находилась квартира урядника.

С начала 1920-х гг. в Назарьеве начали работать три артели: мебельная, трикотажная и по выделке пакли. В 1923 г. в деревне была открыта электростанция. Для приведения в действие двигателя сначала хотели использовать силу воды. Для этого на Сходне было установлено мельничное колесо. Но силы реки не хватило. Пришлось перейти на нефтяной двигатель.

В 1925 г. при участии жителей возвели здание для Назарьевской начальной школы. Заведующей ею стала местная жительница Е.П. Васильева, окончившая учительские курсы. Был открыт клуб, где стали показывать немые кинофильмы для населения. До начала 1930-х гг. в деревне существовала часовня, построенная еще до 1917 г. на средства местных жителей. По большим церковным и престольным праздникам в ней совершалось богослужение.

В годы Великой Отечественной войны, несмотря на все невзгоды и лишения, жители Назарьева, как и весь народ, активно включились в дело обороны страны. Многие вступили в Химкинский истребительный батальон и батальон народного ополчения, участвовали в битве под Москвой, а затем сражались на других фронтах. Десятки местных жителей пали смертью храбрых в боях за Родину. Многие самоотверженно трудились на заводах Москвы, Химок, Октябрьской железной дороге и в колхозе. Школьники помогали колхозникам убирать урожай.

После войны Назарьево превратилось фактически в рабочий поселок. Почти все его жители работали на промышленных предприятиях Москвы и Подмосковья. Сейчас Назарьево - часть Зеленограда, восточная коммунальная зона. На его территории находятся очистные сооружения города, городская баня, склады, ряд мастерских и предприятий, огороды зеленоградцев, молельный дом, картинг. Есть автобусные остановки: «Назарьево», «Река Сходня» и «Дачный поселок».

Неподалеку от ст. Крюково Октябрьской ж.д. находится старинная деревня Кутузово. Еще в XV-XVI вв. здесь находилась родовая вотчина бояр Кутузовых. Последним владельцем этой вотчины был боярин Василий Борисович Кутузов, не оставивший потомства. Впоследствии ее получил родственник второй жены Ивана Грозного князь Борис Камбулатович Черкасский.

В 30-40-х годах XIX в. Кутузово принадлежало статскому советнику Антону Францевичу Томашевскому. После революции в деревне был организован колхоз «Кутузово». После войны деревня была электрифицирована, колхоз включен в состав совхоза «Крюковский». Большинство жителей были заняты в промышленности, некоторые переехали жить в города.

11 февраля 1987 г. Кутузово было включено в состав Зеленограда. Деревня находится в живописном месте с сохранившимся природным ландшафтом долины Горетовки. На территории деревни существовала старинная усадьба с двухэтажным особняком (сгорела в 1990 г.), парк с вековыми деревьями, с каскадом прудов, родники по берегам притока Горетовки, березовая роща.  

Широко известно также было сельцо Крюково. В документах оно впервые упоминается лишь во второй половине XVI в., хотя, несомненно, существовало гораздо раньше. Из писцовой книги 1584 г. известно, что в середине XVI в. Крюково входило в состав поместья полкового головы Ивана Васильевича Шестова. Следующее известие об этой местности относится к 1646 г., когда переписная книга отметила тут сельцо Крюково, принадлежащее Ивану Васильевичу Жидовинову. К этому времени в сельце находился помещичий двор. Иван Васильевич служил головой московских стрельцов, а после его смерти поместье отошло к его родственнику Ивану Тихоновичу Жидовинову.

К началу XIX в. владельцем Крюкова стал Александр Яковлевич Поливанов. При нём сельцо довольно сильно пострадало в Отечественную войну 1812 г. Хотя французы сюда не дошли, хозяйство здешних крестьян было подорвано тем, что стоявшие по соседству казаки забирали у крестьян для нужд армии буквально всё — овёс, сено, лошадей.

В 1820 г. сельцо купила Екатерина Ивановна Фонвизина. Но она владела сельцом очень недолго, и после её смерти в 1823 г. Крюково досталось её сыну Михаилу Александровичу Фонвизину.

Генерал-майор М.А. Фонвизин был участником войны 1812 г. и заграничных походов русской армии 1813-1815 гг. Позднее он примкнул к движению декабристов и был активным членом «Союза благоденствия» и «Северного общества», хотя и выступал против радикальных мер. В 1822 г. он вышел в отставку, а осенью того же года женился на Наталье Дмитриевне Апухтиной. Молодая чета поселилась под Москвой. Довольно часто здесь бывали и другие декабристы.

На рубеже XIX-XX веков Крюково представляло собой подмосковный посёлок при железнодорожной станции, где, по данным 1913 г., находились квартира урядника, почтовое отделение, железнодорожное училище, аптека, кирпичный завод, казённая винная лавка и несколько дач. Первая мировая война, революционные события 1917 г., гражданская война и политика «военного коммунизма» нанесли серьезный ущерб крестьянскому хозяйству. В результате коллективизации в деревнях возникли колхозы, в том числе объединенный колхоз в пос. Крюково-Голубое – «Животновод».

Еще одна известная деревня, находившаяся на территории Зеленограда, имела всего 3 двора и принадлежала дворянам Матюшкиным.

В Х VII в. род Матюшкиных принадлежал к средним слоям древнего дворянства. Согласно родовой легенде, он происходил от татарина Албауша, выехавшего из Орды в Новгород в 1260 г . Матюшкины выдвинулись в Х VIII веке, когда один из представителей рода камергер (впоследствии тайный советник) Дмитрий Михайлович Матюшкин получил в 1762 г . титул графа Священной Римской империи. Население занималось преимущественно покосами. В 1916 г . в деревне открылось земское училище. В начале 1920-х гг. началось активное хозяйственное освоение территории. Большое значение для развития местности имела узкоколейная железная дорога, которая была построена в 1921-1923 гг. и предназначалась для вывоза дров и торфа с реки Клязьмы в Москву, где в те времена были  проблемы с отоплением. В 1920-е гг. на территории района началась разработка камня, который использовался для строительства дороги от станции Крюково к современному Ленинградскому шоссе.

В 1929 г . в деревне организовали колхоз «Пчелка». В 1936 г . на территории района был создан аэродром ДОСААФ.

GPS координаты этого места – 56.005103, 37.200116

Задание этой недели – определить название деревни, сфотографироваться в месте, где она находилась и выложить фото в Инстаграм, Фейсбук или ВКонтакте. Поделитесь своими знаниями об это месте. В тексте должно быть упоминание @unikum_cid и хэштег #уникумзеленоград , чтобы мы могли увидеть вас и выслать приз этой недели.

Ждем ваших фото до среды следующей недели.

Желаем удачи!

Поделиться

заявкА на звонок
Написать нам
Заказать онлайн
Правила обработки персональных данных

Настоящим Я, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.09 №152-ФЗ «О персональных данных» даю свое согласие лично, своей волей и в своем интересе на обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, передачу (включая трансграничную передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение) моих персональных данных, в том числе с использованием средств автоматизации.

Такое согласие мною даётся в отношении следующих персональных данных: фамилии, имя, отчество; контактный адрес электронной почты (e-mail); контактный телефон; для определения потребностей в производственной мощности, мониторинга исполнения компанией гарантийной политики; ведения истории обращения в отдел продаж; проведения компанией маркетинговых исследований в области продаж, сервиса и послепродажного обслуживания; для рекламных, исследовательских, информационных, а также иных целей, в том числе, путем осуществления со мной прямых контактов по различным средствам связи.

Согласие дается "УникуМ"