ОДА 1 СЕНТЯБРЯ. СБОРУ В ШКОЛУ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Неумолимо приближается 1сентября и родители постепенно начинают впадать в панику.    И не мудрено! Что? Где? Какое? Столько всего надо выбрать, купить и ничего не забыть!

«Спокойствие! Только спокойствие!».  Здесь собран опыт и советы от мамочек, которые уже постигли дао спокойных сборов в школу.  Надеемся, наша статься поможет вам (особенно если вы - родители первоклассника или первоклассницы) собрать ребенка в школу, не сойти сума и избежать лишних трат. В конце статьи находится ссылка для скачивания и распечатки Чек-листа первоклассника, который даст вам возможность вам оптимизировать закупки и ничего не забыть! Итак.

 

Школьная форма.

Пиджак.

Многие родители спят и видят своего сынулю в костюме тройке на 1 сентября. Этакий маленький жених. Согласны, это всегда безумно умильно и красиво. Но ровно настолько же и непрактично. Если Устав школы не обязывает учеников носить костюмы с пиджаком задумайтесь, а на столько ли он вам нужен?

Во-первых, все дети (абсолютно все!) на переменах носятся со скоростями не доступными даже гоночным болидам, и ваш ребенок будет либо всегда потный, и, как следствие простуженный, потому что на переменах классы проветривают в обязательном порядке (даже зимой): либо, в лучшем случае, ваш чудо-пиджак будет затоптан, поскольку будет снят, небрежно кинут на спинку стула и однозначно не удержится на ней в течение всего дня.

Большинство пиджаков нельзя стирать в стиральной машинке. Таким образом опрятный вид вашего отличника обойдется вам в дополнительные траты на химчистку и потраченное на это время.

Отдельной мольбы к родителям стоит призыв представить муки малыша, натягивающего зимнюю куртку на пиджак. Вам кажется, это ерунда? Спросите у супруга. Уверены, он красках распишет эту экзекуцию. Имейте ввиду, не любая куртка надевается на пиджак! Если у нее рукава покроя «реглан», то велика вероятность, что с подплечниками пиджака, куртка не застегнется, хотя и будет по размеру.

Мнение многих мам: в начальной школе не менее эффектно смотрятся жилетки. Их может быть несколько. На каждый день хлопковая, теплая для зимы и для парадной формы с отделкой и платком в карманчике в цвет галстука. В любом случае, это обойдется дешевле.

Цена/качество.

Сейчас в магазинах представлено множество различных марок школьной формы от бюджетных до брендовых.  С одной стороны, безусловно, форма более дорогих марок носится дольше и лучше, но с другой стороны не забывайте, что дети быстро растут. И порой уже к концу года брюки бывают коротки. Схитрить и купить «не подрезанные» брюки и оставить большой подворот не получится и не имеет смысла. Во-первых, потом это сгиб невозможно ни разгладить ни отпарить. Во-вторых, за год носки край сгиба вытирается и все равно на следующий год будет иметь неважный вид. Поэтому подумайте, стоит ли покупать дорогую форму в надежде носить ее 2 года?

Девочкам в этом плане попроще. Если ваша школьница худышка, растущая только вверх, то правильно подобранный фасон, позволит вам проносить форму 2, а иногда и 3 года. При условии, конечно, что у вас «принцесса», а не «пацанка» J  Тогда, конечно, имеет смысл присмотреться к форме подороже.

Рекомендуем обратить свое внимание на так называемые джемпера «обманки». Это когда к тонкому трикотажному джемперу пришивается воротничок от рубашки или блузки, а в девчачьем варианте иногда еще низ блузки (если предполагается, что она на выпуск). Таким образом создается полное впечатление, что на тебе надеты и рубашка, и джемпер. Такая одежда очень выручает зимой, когда в одной рубашке холодно, в рубашке и джемпере слишком жарко, а только в джемпере ребенок выглядит слишком «по-спортивному». А в джемпере «обманке» и не жарко и достаточно деловой элегантный вид.

 

Обувь.

Тут все сходятся только к одному мнению – обувь должна быть удобная и качественная. Да, он (она) ее порвет. 100% даже и не сомневайтесь. Но! Подумайте, в школе ваш ребенок проводит большую часть дня, особенно если он остается на продленку. А хорошая обувь - это залог здоровья ног вашего ребенка. Не стоит покупать на сменку очаровательные лаковые туфельки. Да, они безумно красивы, но они совершенно не дышат. Ножки в них потеют. Особенно зимой, так как в школах хорошо топят, а дети бегают. В идеале если сменная обувь будет дышащая, с перфорацией и, разумеется, с супинатором.

Особое внимание родителей мальчиков, чей размер находится в пределах 38-40 рр. Если вам попалась симпатичная обувь нужного размера, даже задолго до 1 сентября, берите, с учетом +1см, не раздумывая! Дело в том, что найти подростковую обувь такого размера крайне сложно, а в мужских отделах размерный ряд начинается от 40 размера (редко от 39-го) и бывает по 1 паре в размерном ряду.

 

 

Внимание!  Купив форму к 1 сентября не расслабляемся! Теплые брюки на зиму в августе купить практически невозможно. Их отшивают и завозят позже. Так что, приблизительно в октябре, не забудьте пополнить гардеробчик теплыми брюками. И будьте бдительны они очень быстро заканчиваются и в ноябре купить теплые школьные брюки реальная проблема. Особенно тяжко бывает родителям деток роста 140-158. Почему-то их отшивают очень мало. Ох уж эти подростки! Все с ними не просто! J

Совет! Несмотря на обилие выбора, обилие это кажущееся. Тем более, многие собирают свое чадо в ближайших к дому магазинах, а сетевые магазины везде одинаковые. Поэтому не сомневайтесь, в классе обязательно найдется такая же рубашечка, свитерок, юбочка, сапоги и кроссовки. Только размера они будут другого. А дети, к всеобщему удивлению родителей, умудряются уйти в чужих вещах, которые малы (или наоборот велики) на 2-3 размера и не заметить этого! Поэтому не поленитесь, закажите термо-наклейки на обувь и одежду. И тогда ваш ребенок точно придет в своей одежде, а если кто-то случайно уйдет в вашей, то ее легко будет найти. Огромное количество предложений по изготовлению термо-наклеек можно найти в интернете, также многие химчистки предлагаю подобные услуги. Стоимость очень доступна - 300-400 руб. за 30 шт. Наклейки легко крепятся и хорошо выдерживают стандартную стирку.

 

Портфель. Ранец.

            О том, что портфель в начальной школе должен быть максимально легкий и с жесткой спинкой знают все. Но на что стоит еще обратить внимание:

- наличие боковых кармашков. Все-таки лучше если они будут на резинке. Дети, как правило, носят там воду или запихивают всякий «особо ценный» мусор. Проверьте, чтобы резинки легко растягивались. В противном случае ребенок никогда не будет ими пользоваться.

- большое количество отделений внутри основного отсека наоборот не очень хорошо. Как показал опрос, абсолютное большинство детей никогда ничего не раскладывает по отделениям. В лучшем случае, очень аккуратный ученик положит отдельно тетрадки, но, как правило, все сваливается вместе и вот тут лучше, чтобы отделение было максимально широким. Т.е. одного отделения/кармашка вполне достаточно.

Гораздо удобнее если есть отдельный карман спереди снаружи. Чтобы опять же положить туда какую-то мелочь и при этом не открывать весь рюкзак. Многие дети превращают его в пенал. Что не лишено смысла, поскольку распихивать все по отделениям в пенале лень, а бросить в общее отделение с учебниками нельзя, потому что или ручки все пачкают или карандаши ломаются.

Так же обратите внимание на наличие светоотражающих нашлепок. Особенно если ваш ребенок после школы посещает дополнительные занятия, кружки, секции. Зимой рано темнеет и наличие этих нашлепок - вопрос безопасности.

При покупке портфеля постарайтесь взять ребенка с собой. Пусть он сразу проверит, насколько ему удобно застегивать и расстегивать все замки и молнии. Замок должен быть не очень тугим, чтобы ребенок без проблем справлялся с ним самостоятельно, но и не настолько слабым, чтобы открываться от удара кулаком.

Совет!  Если ваш ребенок уже такой самостоятельный, что вы доверяете ему ключи от дома, то очень выручает кольцо и брелок с карабином. Выберете вместе с ребенком удобное место и пришейте туда обыкновенное круглое кольцо для ключей. А сами ключи наденьте на кольцо с карабином. Это приучит ребенка к аккуратности. Он точно будет знать где их искать. А главное, карабин надежно защитит от потери ключей, в процессе перекидывания портфелей и экстренного вытряхивания «в поисках очень нужной вещицы на самом дне» J

А если вы повесите ключи на брелок-рулетку для бейджей, то, зацепив ключи один раз, ребенок крайне редко будет их отстегивать, а значит вероятность потери еще уменьшается, поскольку для того чтобы открыть дверь ему достаточно будет просто потянуть за ключи. Кстати, такие рулетки для бейджей очень удобно носить мальчикам в карманах, зацепив ее карабином за шлевку для ремня. Ключи всегда будут на месте, а если и вылетят, то не потеряются.

 

Совет! На внутреннюю сторону крышки ранца приклейте наклейку с номером школы, класса и контактным телефоном. В случае потери, он гораздо быстрее вернется к вам.

 

Канцелярские принадлежности и прочие товары.

 

Вот тут можно расслабиться и не торопиться. Однозначно стоит дождаться родительского собрания и точно узнать полный список и требования.  В начальной школе очень часто закупки делаются централизованно на весь класс. И требования, особенно касающиеся художественных канцтоваров, очень разняться.

Что все-таки можно купить к 1 сентября:

- дневник

- пенал

- подставку для книг

- фартук и нарукавники для труда

- сумка для сменки

- ластики

- простые карандаши HB (Совет! не покупайте первоклашке механический простой карандаш. У ребенка в 7 лет не настолько развита моторика рук, чтобы контролировать степень нажатия на тончайший грифель. Особенно, когда надо сделать что-то быстро. Грифель будет постоянно ломаться и ребенок, вместо того чтобы успевать вместе со всеми, будет отвлекаться и тратить время на выдвигание нового кусочка грифеля, а то и на замену его.)

- ручки – обязательно выбирайте вместе с ребенком. Ручка должна быть удобна. Она ни в коем случае не должна быть невесомой. Вес должен быть ощутим, но не утомлять. Обратите внимание на треугольные ручки, их форма призвана формировать у ребенка правильный захват ручки для красивого письма. Такие ручки выпускаются отдельно для левшей. Идеально, если вы заранее купите несколько ручек, чтобы ребенок порисовал или пописал ими и определил, какой ручкой у него лучше всего получается и тогда вы сделаете закупку.

- деревянную линейку 20 см (это стандартное требование) – покупайте сразу 3! J Они отлично подходят для «мечевого боя» на переменах и, поэтому, часто остаются сломанными на полях сражений.

- точилка – вот тут сразу добрый совет – не экономьте деньги на точилке, купите одну дорогую, но неубиваемую! Поверьте, в итоге вы сильно сэкономите. Покупать ребенку маленькие точилки с собой в пенал бессмысленно. Как показала практика, дети не точат в школе сломанные карандаши. Им проще попросить у соседа. А дома лучше всего подойдёт настольная механическая точилка «Мельница». Если вы купите такую точилку с металлическим механизмом, и не будете испытывать на ней силу притяжения Земли, путем запуска из окна, то будете передавать ее из поколения в поколение.

 

 

- обложки – если вам ну оооочень хочется, то заранее можете купить обложки для дневника и тетрадей. Они стандартны. А вот обложки на учебники не торопитесь покупать, пока не узнаете по каким учебникам ребенок будет заниматься, поскольку форматы изданий разные и обложки нужны разные. Хороши универсальные обложки с клапаном. Он позволяет сделать обложку необходимого формата для учебника любой толщины.

 

 

И само главное – БЕЗОПАСНОСТЬ!

 

Задача у вас одна, но не простая – минимизировать панику в критической ситуации. То есть сделать так, чтобы ребенок осознавал все риски (в соответствии со своим возрастом) окружающего мира, но не боялся его, а четко знал что делать «в случае если…».

 

  1. Во многих школах запрещено приходить с телефоном. Лучше уточнить этот вопрос у классного руководителя заранее и обдумать альтернативный вариант приобретения часов-телефонов.
  2. Тревожная кнопка
  3. Ребенок должен знать на память свой адрес и телефон хотя бы одного из родителей.
  4. Даже если вы не планируете, что ребенок будет ходить в школу/из школы сам, все равно пройдите маршрут до школы и обратно несколько раз. Обратите его внимание на опасные моменты. Ситуации бывают разные. Пусть дорога будет для него знакомой!
  5. Запишите в дневник телефоны родителей, бабушек/дедушек, участкового. Телефон имеет свойство разряжаться (особенно от игр и музыки), а необходимость позвонить остается.
  6. Кодовое слово. Жизнь штука жестокая и все, с кем случалась беда, точно думали «ну это не со мной». К сожалению статистика детей, которые сами уходят с чужими людьми из школы не радует. Не нужно думать и предполагать, можете сильно ошибиться.

      Лучше вспомните вместе с ребенком какую-нибудь ситуацию, о которой знаете только вы и ближайшие родственники (муж, бабушка/дедушка, брат/сестра). Или, например, первое слово ребенка (кроме, мама и папа) в то время, когда он еще все коверкал. И пусть это будет ваше кодовое слово.  

       Старайтесь никогда не создавать ситуаций, когда за ребенком внезапно, без предупреждения, приходит кто-то другой, даже если это друг или приятель. Ребенок как мантру должен знать, что «мама и папа НИКОГДА не пришлют за мной никого чужого, а только бабушку, дедушку, и …….пр. (очень узкий круг лиц доверенных лиц)». Но он так же должен знать, что если что-то и случиться и к нему подойдут со словами «я друг твоей мамы. Она попала в больницу и просила тебя забрать», то вот тут, прежде чем куда-то идти, он должен задать вопрос о «кодовом слове». Например: «Что случилось, когда мама назвала меня криказяброй?» или «С чем я любил бутерброды в 2 года?». Мой сын, например, с «бакасой» J.  И ни в коем случае никуда ни с кем не идти, если человек не знает ответа на этот вопрос.

Это реально спасает. В любой ситуации, когда вы вынуждены оставить ребенка одного: в школе, игровые площадки в торговых центрах и пр.

 

Вот, пожалуй, и все. Надеемся, наши советы помогут вам пережить это нелегкое время J, и первое сентября станет для вашей семьи настоящим праздником.

 

                                                                       Автор – Рубцова Светлана Александровна.

Поделиться

заявкА на звонок
Написать нам
Заказать онлайн
Правила обработки персональных данных

Настоящим Я, в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.09 №152-ФЗ «О персональных данных» даю свое согласие лично, своей волей и в своем интересе на обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение, передачу (включая трансграничную передачу), обезличивание, блокирование и уничтожение) моих персональных данных, в том числе с использованием средств автоматизации.

Такое согласие мною даётся в отношении следующих персональных данных: фамилии, имя, отчество; контактный адрес электронной почты (e-mail); контактный телефон; для определения потребностей в производственной мощности, мониторинга исполнения компанией гарантийной политики; ведения истории обращения в отдел продаж; проведения компанией маркетинговых исследований в области продаж, сервиса и послепродажного обслуживания; для рекламных, исследовательских, информационных, а также иных целей, в том числе, путем осуществления со мной прямых контактов по различным средствам связи.

Согласие дается "УникуМ"